кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Процентный риск
Приведенные выше определения отличает акцент, связанный с возможными негативными последствиями. В первых двух трактовках указывается, что последствием риска могут стать убытки, в том

числе в связи с изменением процентных ставок на рынке. Третье определение подчеркивает вероятностный характер потерь с указанием последствий их возникновения. Наконец, определение, приведенное в материалах Базельского комитета, акцентирует внимание на уязвимости финансовой устойчивости кредитной организации при неблагоприятном изменении процентных ставок.

Негативное воздействие процентного риска на финансовое состояние кредитной организации, его доходы и капитальную базу обусловливает потребность особого внимания менеджмента к данной проблеме.

В этой связи влияние процентного риска на доходы и капитал банка целесообразно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, это традиционный подход к процентному риску, при котором внимание концентрируется на влиянии изменения процентных ставок на чистый процентный доход банка.



 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru