кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Операционные риски
Другой взгляд на определение операционного риска увязан с областью его возникновения и, прежде всего, с осуществлением финансовых операций. Его источником могут быть ошибки, допущенные при обработке данных, сбои информационных систем, технологические неполадки оборудования, некорректное исполнение операций.

В данном случае в определении основное внимание фокусируется на процедуре исполнения операций по всем стадиям их обработки, но не учитываются, например, риски, связанные с мошенничеством внутри организации, несанкционированным совершением операций, неправильным использованием моделей при оценке финансовых инструментов.

Третий подход акцентирует внимание на осуществлении контроля со стороны организации за операционными рисками. Под операционным риском понимаются те риски (исключая бизнес-риск), которые возникают в результате неэффективного функционирования системы внутреннего контроля в организации. При такой трактовке операционных рисков из поля зрения выпадают, например, внешнее мошенничество, природные катастрофы, взлом системы безопасности и др.

Наконец, четвертая точка зрения трактует операционный риск как риск прямых или косвенных убытков в результате неверного построения бизнес-процессов, неэффективности процедур внутреннего контроля, технологических сбоев, несанкционированных действий персонала или внешнего воздействия.

Данное определение, на наш взгляд, в отличие от приведенных выше, более полно и точно характеризует специфику, источники возникновения и последствия влияния операционного риска на деятельность кредитной организации. Однако в 2001 г., с выходом нового положения Базельского комитета всеобщее признание получило данное в этом документе определение операционного риска.

Согласно последней редакции нового Базельского соглашения по капиталу (Базель-2), «операционный риск определяется как риск возникновения убытков в результате недостатков или ошибок в ходе осуществления внутренних процессов, допущенных со стороны сотрудников, функционирования информационных систем и технологий, а также вследствие внешних событий». При этом в материалах Базельского комитета особо подчеркивается, что операционный риск включает также юридический (правовой) риск.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved