кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Система коммерческих банков
Банковская система США функционирует в узких рамках разного рода административных инструкций и ограничений. С течением времени инструкции, принимаемые на федеральном уровне, приобретали все возрастающее значение, в то время как роль инструкций, число важнейших федеральных органов, регулирующих деятельность банковской сферы, входят служба Контролера денежного обращения, Федеральная Резервная Система и Федеральная корпорация по страхованию депозитов. В этой главе обсуждаются вопросы структуры и организации банковского дела. В последующих главах будут рассмотрены проблемы регулирования банковской политики.

Как следует из данных таблицы 4.1, в 1985 г. в США функционировало более 15,000 коммерческих банков. В перечень услуг, оказываемых этими банками своим клиентам в настоящее время входит, помимо открытия текущих вкладов до востребования (чековых депозитов) и выдачи коммерческих ссуд, целый ряд новых услуг. Современные коммерческие банки, помимо чисто коммерческих ссуд, предоставляют ссуды под залог недвижимости, ссуды на потребительские цели, а также инвестируют средства в покупку ценных бумаг самых разных видов. Кроме тогр, они обычно предоставляют услуги по открытию сберегательных и срочных счетов наряду с обычными вкладами до востребования, а также занимаются многими другими видами деятельности, включая сдачу в аренду сейфов для хранения ценностей, обмен иностранной валюты, выпуск кредитных карточек и продажу дорожных чеков (travelers checks). Некоторые коммерческие банки производят операции через свои трастовые отделы, осуществляют сделки с ценными бумагами правительства США, сдают в аренду оборудование, гарантируют размещение ценных бумаг корпораций и муниципальных органов, предлагают компьютерные услуги.

Численность банков в зависимости от их классификации и принадлежности к Федеральной Резервной

Системе (за ряд лет, с 1921 по 1985 гг.)

В1985 г. в США функционировало более 15.000 коммерческих банков. Это число отразило длительный период сокращения численности коммерческих банков. В1921 г. в США существовало почти 30.000 подобных учреждений. Множество мелких банков в деградирующих сельскохозяйственных районах страны было закрыто, что сократило общее число банков до 24.000 в 1929 г. Великая Депрессия нанесла банковскому делу сильнейший удар.


 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved