кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Ссуды коммерческих банков

При наличии возможности фермеры берут ссуды по субсидируемым процентным ставкам у федеральных кредитных агентств, таких, как Федеральные земельные банки и Банки по обслуживанию кооперативов, предпочитая пользоваться их услугами, нежели прибегать к ссудам в коммерческих банках.

В 80-е годы непогашение многих сельскохозяйственных ссуд создало ряд серьезных проблем в банковском деле. Этому явлению способствовало резкое снижение цен на зарубежных рынках сельскохозяйственной продукции и падение цен на фермерские земельные участки. Многие фермеры оказались не в состоянии осуществлять выплату процентов по взятым ими банковским ссудам, а реальная оценочная стоимость залога, гарантирующего эти ссуды, часто оказывалась меньше размеров самих ссуд; все это было связано со стремительным падением цен на землю, принадлежащую фермерам.

Сельскохозяйственные ссуды составляют весьма небольшую долю общего объема ссуд, выдаваемых коммерческими банками США, причем их значение со временем уменьшается. Несмотря на это, депрессия, наступившая в сельском хозяйств в 80-е годы, была причиной серьезной нестабильности в банковском деле в ряде сельскохозяйственных штатов, поскольку сельскохозяйственные ссуды сконцентрированы там в определенных банках. Так, в 1984 г. около 4300 банков в Соединенных Штатах, как правило небольших, выдали по крайней мере 25% общего объема ссуд именно фермерам. Многие из этих банков в 80-е годы разорились. Федеральные кредитные агентства, осуществляющие выдачу ссуд фермерам также понесли большие потери и были вынуждены обращаться за финансовой помощью к федеральному правительству.

Дебиторская задолженность по лизингу

В балансовых отчетах многих банков появилась новая строка — дебиторская задолженность по лизингу (least financinq receivables). Банки сдают в аренду оборудование промышленным предприятиям посредством заключения лизинговых соглашений; таким образом возникает некий новый тип института кредитования, очень напоминающий ссуду. Вместо того, чтобы выдавать некой фирме ссуду на приобретение необходимого ей оборудования, банк сам покупает это оборудование, сохраняя за собой права собственности. В этом случае банк получает арендную плату (лизинговые платежи), а не ссудный процент.


 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru