кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и экономика

Теория денег (монетаристская теория) —раздел экономической теории, изучающей процессы воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом.

КЛАССИЧЕСКАЯ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ

Представление о том, что деньги влияют на уровень внутренних цен, достаточно архаично. Европейцы поняли это обстоятельство еще в 16 веке, когда поток награбленного серебра и золота, хлынувший из Нового Света в Европу, резко увеличил количество денег, находящихся в обращении. Рост количества серебра и золота совпал с ростом уровня цен, и многие усмотрели в этом событии причинно-следственную связь. (См. раздел 14.1 «Из истории денег»). В 1630 году английский историограф и толкователь Томас Мун написал следующее: «Существует единое всеобщее мнение, что наличие большого количества денег в Королевстве делает английские товары дороже». Этот пассаж часто цитируют в качестве первого упоминания о доктрине, которая в течение следующих трех столетий стала известна как классическая количественная теория денег и цен.

14.1 Из истории денег РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН В 16 СТОЛЕТИИ

Начиная с 1500 года, после периода относительной стабильности, уровень цен в Европе начал стремительно расти. Приблизительно к 1600 году — насколько точно позволяют утверждать нижеследующее имеющиеся фактические данные — уровень цен по сравнению с началом века повысился в 3—5 раз. Затем инфляционные процессы ослабели, темпы инфляции замедлились и стабильные цены просуществовали до середины 18 века. Современники не оставили это событие без внимания и пытались комментировать его. Позднее этот период получил название у классиков экономики как период революции цен.


 

Copyright © © 2003,2002,2001 pcxpert.net.ru all rights reserved