кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги, инфляция и реальный объем производства

Инфляция, инспирированная спросом — инфляция, вызванная повышением цен со стороны хозяйственных агентов в ответ на возросший спрос.

Инфляция, инспирированная затратами («инфляция издержек») — инфляция, вызванная повышением цен со стороны хозяйственных агентов для покрытия более высоких ожидаемых затрат.

Рис. 17.7

Последствия «галопирующей» инфляции

На данном рисунке изображены процессы, возникающие в экономике вследствие продолжающейся экспансионистской денежно-кредитной политики, которая все выше и выше сдвигает кривую совокупного спроса. После некоторого первоначального отставания, кривая совокупного предложения также движется вверх, по мере того как фирмы и деловые предприятия ориентируются в своих ожиданиях на все возрастающий уровень цен на привлекаемые факторы производства. До тех пор пока перемещение кривой совокупного спроса происходит пропорционально перемещению кривой совокупного предложения, реальный объем производства может неограниченно долго оставаться выше своего естественного уровня. Однако по мере приспособления фирм к набирающим темп инфляционным процессам, кривая совокупного предложения начнет всякий раз сдвигаться все выше и выше, что в конечном итоге приведет к следующему обстоятельству: реальный объем производства может сохранять высокий уровень лишь при ускорении темпов инфляции из года в год.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved