кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Уменьшение процентных ставок Сбербанком

Решение понизить процентную ставку было принято в отношении кредитов на образование. Образовательный кредит в рублях будет обходиться в 12, а не 17%.
"Традиционно условия получения указанных типов кредитов в банке не предусматривают ежемесячную уплату комиссий за ведение ссудного счета, запрет или штрафы за досрочное погашение, обязательного требования о страховании жизни заемщика", - говорится в уведомлении банка.

Таким образом Сбербанк надеется повысить активность заемщиков.
Эксперты говорят, что незначительная коррекция процентных ставок по кредитным продуктам - это общая направленность рынка.

Сейчас среднерыночные процентные ставки по ипотеке составляют 10-11% в долларах, а по авто кредитованию - 9-10% годовых в той же валюте. "Следовательно, долларовые ставки Сбербанка сейчас находятся в границах рынка. В то же время его рублевые тарифы по авто кредитованию оказываются более заманчивыми. Это перспективные изменения для заемщиков, поскольку позволят им удешевить цена заемных средств", - считает эксперт.

"Останавливая свой выбор на кредитной программе, важно помнить о качестве сервиса и доступности кредитного продукта, что сегодня играет не менее важную роль, чем процентная ставка". "Падение процентных ставок на 0,5-1% подлинно делает кредиты дешевле для заемщика", такая акция со стороны Сбербанка - попытка восстановить рыночную часть. "За прошлый год банк утратил 7% рынка розничного кредитования. Его доля сократилась с 44 до 37%". Это может поддержать в сочетании с другими мерами, - считает эксперт, - специальной маркетинговой программой. Кроме того, сейчас в Сбербанке тяжелее получить кредит, чем во многих других банках. Требуется больше бумаг. Сбербанку понижение процентных ставок может быть выгодно только с учетом акцента на восстановление рыночной доли. Основной упор сейчас на долю рынка. Рентабельность кредитования может снизиться, хотя изменение ставок не столь значительное.

 
< Пред.   След. >

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved