кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Кредитный риск и его факторы
Оценка ликвидности производится на основе оценки сроков, преобладающих при кредитовании. Следует учитывать, что сроки

предоставляемых кредитов влияют на ликвидность банка и риск, сопряженный с ссудами, а, следовательно, и на качество кредитного портфеля. Чем короче срок ссуды, тем более она ликвидна. По мере удлинения сроков снижается ликвидность и возрастает кредитный риск. Поэтому формирование структуры кредитного портфеля по срокам ссуд должно быть самым тесным образом связано со складывающейся структурой по срокам депозитов.

В зависимости от сроков кредитования выделяют долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные кредиты. В российской практике подавляющее количество составляют краткосрочные кредиты, которые выдаются на личные потребности клиентов, на пополнение оборотного капитала. Долгосрочные ссуды обслуживают потребности в средствах, необходимых для формирования основного капитала, некоторых видов оборотных средств, а также финансовых активов. Сфера приложения среднесрочных ссуд такая же как и у долгосрочных кредитов. Во многих странах рыночной экономики к краткосрочным относят ссуды сроком менее 1 года, к среднесрочным — от 1 года до 6 лет, к долгосрочным — на срок более 6 лет (в США и некоторых других странах долгосрочными являются ссуды на срок более 8 лет).

В российской практике краткосрочные ссуды — это ссуды сроком менее 1 года, среднесрочные — от 1 года до 3 лет, долгосрочные — сроком более 3 лет (табл. 3.20—3.21).



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru