кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Кредитный риск и его факторы
Эта классификация важна для корректировки кредитного риска по каждой отдельной ссуде, исходя из экономической ситуации в отрасли, а также для уменьшения портфельного риска. С точки зрения риска и доходности ссуды, предоставленные сельскохозяйственным организациям, являются наиболее рисковыми и менее доходными. Менее рискованными являются торговля, строительство, промышленность, а также, как было обозначено выше, потребительские ссуды.

Можно произвести укрупненную классификацию ссуд по принципу: надежные, безнадежные и «серые» заемщики1 (или же по критерию кредитоспособности). К группе надежных следует отнести заемщиков, которые обслуживают свой долг в соответствии с первоначальными условиями кредитного договора. Эта группа клиентов должна удерживаться менеджментом, поскольку такие активы рассматриваются как доходные и могут стать источником возрождения банка.

Группа безнадежных заемщиков мешает ведению деятельности, поскольку они не выполняют условий кредитных соглашений и, как правило, сами нуждаются в финансовом оздоровлении. Менеджмент банка должен наметить меры по выведению задолженности этой группы клиентов с баланса, т.е. должен рассматривать возможности ее продажи. Однако, прежде чем результаты таких действий позволят получить реальный поток денежных средств, хотя и неадекватный размеру долга, необходимо создать полноценные резервы. Это приведет к увеличению расходов и убытков банка, которые, в свою очередь, могут увеличить объем потребности в дополнительном капитале.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved