кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риск потери доходности

ГЛАВА 6

РИСК ПОТЕРИ ДОХОДНОСТИ

В научных работах и практической деятельности банков достаточно глубоко проработан вопрос об элементах банковской коммерции как источниках дохода и прибыли, о способах оценки уровня доходности и прибыльности. Значительно меньше внимания в теоретическом плане уделено проблеме риска потери доходности, которая бы раскрывала причины и факторы недополучения дохода, потери прибыли и способы предотвращения таких ситуаций.

Риск потери доходности банком носит, во-первых, комплексный характер, так как связан и с активными, и с пассивными операциями банков, практически со всеми направлениями его деятельности. Во-вторых, он представляет собой сальдирующий результат того уровня рисков, которые кредитная организация принимает на себя в соответствии с направлениями деятельности ради получения прибыли. Речь идет об установлении и соблюдении банком приемлемого уровня рисков несбалансированной ликвидности, валютного, процентного, кредитного и др. На риск потери доходности оказывают влияние и административные (операционные) риски.

Риск потери доходности можно определить как вероятность изменения финансового результата деятельности банка под влиянием фундаментальных и коммерческих рисков, вытекающих из деятельности кредитной организации. Факторы риска потери доходности представляют собой совокупность факторов, характерных для отдельных видов фундаментальных и коммерческих рисков банка.



 

Copyright © © 2003,2002,2001 pcxpert.net.ru all rights reserved