кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Международная денежно-кредитная политика
а) Составьте Т-счета для французского центрального эмиссионного банка; системы французских коммерческих банков; ФРС; системы американских коммерческих банков; мирового сообщества и покажите влияние этой операции на банковские резервы и, следовательно, на денежную сумму, обращающуюся во Франции и в США.

б) Центральные эмиссионные банки весьма часто хранят свои резервы, размещенные в иностранных девизах, в форме государственных ценных бумаг других стран, а не в форме банковских вкладов. Представьте себе, что после осуществления сделки, описанной в подпункте а), французский эмиссионный банк приобретает у валютного дилера казначейские векселя Государственного Казначейства в США на сумму 100 млн. долларов, оплачивая эту сделку ранее приобретенными деноминированными в долларах депозитами в коммерческом банке. С помощью Т-счетов покажите влияние этой операции на денежную массу, обращающуюся во Франции и в США.

в) В итоге французский центральный эмиссионный банк решает стерилизовать проведенную на внешнем рынке валютную интервенцию и приобретает на открытом рынке внутри страны ценные бумаги на сумму в 600 млн. франков. С помощью Т-счетов подведите итоги всех этих финансовых операций.

7. Рассмотрим международную экономическую систему в несколько упрощенном варианте — ее членами состоят только США и Канада. В обеих странах единственной формой денег, находящихся в обращении, являются золотые монеты. И канадский, и американский доллар содержат по 1/20 тройской унции золота. Единственная форма международного торгового обмена — это партии готовой продукции, за которую расплачиваются золотыми монетами. Первоначально обмен по текущему счету внешнеторговых операций находится в равновесии. Затем открытие новых золотых рудников в США вызывают рост количества денег, находящихся в обращении в американской экономической системе, что в свою очередь увеличивает реальный объем производства с одновременным повышением уровня цен в США. По мере расширения и экспансии, отмечаемых в американской экономике, спрос в США на импорт из Канады возрастает. Объясните, как этот процесс повлияет на направление потока золотых монет и количество денег, находящихся в обращении в* США и в Канаде. Что произойдет с уровнем цен и уровнем реального объема производства в Канаде и в США? Какие изменения будут наблюдаться в платежных балансах по текущим счетам внешнеторговых операций этих стран?



 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved