кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Вопросы денежно-кредитной политики
Высшая конечная задача денежно-кредитной политики состоит в обеспечении стабильности цен, полной занятости и росте реального объема производства. Однако, текущая денежно-кредитная политика ориентируется на более конкретные и доступные цели, чем эта глобальная задача. Эти конкретные цели включают в себя тактически* цели, достижимые путем проведения каждодневных последовательных операций на открытом рынке ценных бумаг, и промежуточны* Ц*ли, регулирующие значения ключевых переменных в экономической системе на годичных (и более этого) временных интервалах.

Высшие задачи, промежуточные и тактические цели образуют иерархическую структуру, где на каждом определенном уровне происходит корректировка соответствующей цели для обеспечения выполнения задачи более высокого порядка. Предположим, что намеченная денежно-кредитной политикой тактическая цель состоит в поддержке на неизменном уровне независимых резервов, а промежуточной целью в этом случае является контроль за постоянством роста параметра Ml. При этом желательный уровень независимых резервов будет корректироваться в той необходимой степени, которая обеспечит соответствующий рост денежной массы в требуемых размерах и направлении. Тогда, с интервалом от нескольких месяцев до года, желательный темп роста денежной массы может быть проконтролирован и, по необходимости «подправлен» в свете конечной задачи обеспечения стабильности цен, полной занятости и роста реального объема производства.

В настоящем разделе мы будем использовать разработанные в предыдущих разделах экономические модели в контексте изучения различных целей денежно-кредитной политики. Последовательность нашего исследования такова: тактические, а затем промежуточные цели.



 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru