кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Вопросы денежно-кредитной политики
В 1986 году, комментируя постоянное и упорное противодействие Федеральной Резервной Системы сдерживать темп роста денежной массы на устойчивом уровне, определенном выбранной целью, Милтон Фридман вспомнил свой собственный совет, который ему пришлось дать двадцать лет назад: «Почти два десятилетия назад Уолтер Хеллер и я спорили в Нью-Йорке о различных аспектах и взаимодействии денежно-кредитной и фискальной политики. Я тогда заметил: «По моему разумению денежно-кредитной политикой чрезмерно спекулируют. Более того, и фискальной политикой чрезмерно спекулируют. И даже «точной настройкой» экономической системы тоже чрезмерно спекулируют. И эта мысль далеко не нова».

Далее я процитировал одну из своих ранних работ, датируемую 1958 годом: «Постоянство темпов роста предложения денег не обеспечивает полной стабильности экономической системы, но избавляет от невероятных потрясений, знакомых нам по недалекому прошлому. Очень соблазнительно продвинуться дальше по этому пути, пытаясь таким образом скомпенсировать нежелательные изменения других экономических факторов,  сопутствующих процессам экспансии и сжатия... Но имеющиеся в настоящий момент в распоряжении экономистов данные не позволяют отбросить сомнения относительно возможностей корректировки экономической деятельности за счет «точной настройки» денежно-кредитной политики — по крайней мере на сегодняшнем уровне наших знаний».

«Таким образом, возникают серьезные ограничения в возможностях «свободной» денежно-кредитной политики и, одновременно, опасность ухудшения экономической ситуации».



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved