кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Вопросы денежно-кредитной политики

Из вышеизложенного следует, что степень гибкости денежно-кредитной политики определяет ряд важных следствий для экономической системы. Более гибкая денежно-кредитная политика приводит к тому, что изменение государственных закупок сильнее скажется на уровне реального объема производства и менее — на изменении норм процента и, соответственно, эффекте вытеснения. Кроме того, этот вывод справедлив для любых изменений уровня автономных затрат (то есть не только государственных закупок, а и иных параметров автономных затрат).

Гибкая денежно-кредитная полнтнка, сопряженная с гибким ценообразованием. Материал, представленный на рисунках 20.1 и 20.2, в основе опирается на IS—LM модель с фиксированным уровнем цен. Однако, при некоторой модификации представленных выше результатов, они применимы и для IS—LM модели, учитывающей гибкое ценообразование.

В предыдущей главе показано, что смещение кривой IS приводит к смещению кривой совокупного спроса в том же самом направлении (см. рисунок 19.9). Так как частично гибкая денежно-кредитная политика уменьшает наклон LM кривой, то соответствующий сдвиг кривой IS вызовет относительно большее смещение кривой совокупного спроса. В результате этих процессов увеличивающаяся степень гибкости денежно-кредитной политики будет вызывать все усиливающееся воздействие изменения автономных затрат на реальный объем производства на краткосрочных временных интервалах.


 

Copyright © © 2003,2002,2001 pcxpert.net.ru all rights reserved