кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Федеральная резервная система

До 1968 года Федеральным Резервным банкам в законодательном порядке вменялось в обязанность хранить определенное количество золотых сертификатов, причем оно не могло составлять менее 25% от суммы Федеральных Резервных банкнот, выпущенных в обращение. Затем это обязательство было обменено, причем отметим, что резервное обеспечение золотыми сертификатами депозитов в Федеральных Резервных банках перестало быть обязательным тремя годами ранее. Первоначально резервное обеспечение банкнот и депозитов в ФРС золотыми сертификатами составляло большую величину (так, например, с 1934 по 1945 годы — 40% — прим. ред.), определяя тем самым верхний предел эмиссии банкнот и роста вкладов в Федеральных Резервных банках.

Монеты. Монеты — вторая позиция активов в объединенном балансовом отчете Федеральных Резервных банков — представляют собой металлические монеты, отчеканенные Государственным Казначейством США, и хранящиеся в Федеральных Резервных банках. Как показано в таблице на 30 ноября 1986 года Федеральные Резервные банки имели в своем распоряжении монет на сумму 507 млн долларов. Федеральные Резервные банки приобретают монеты на монетньГх дворах Государственного Казначейства и оплачивают их, размещая соответствующие вклады. Большинство коммерческих банков при необходимости пользуются этими запасами, но также могут помещать любое количество звонкой монеты, оказавшейся по каким-либо причинам излишней, на вклады в Федеральные Резервные банки.

Специальные права заимствования (СДР). Позиция «счет сертификатов специальных прав заимствования» появилась в активах Федеральных Резервных банков с января 1970 года в связи с начавшейся эмиссией специальных прав заимствования (special draving rights), проводимой под эгидой Международного Валютного Фонда; специальные права заимствования представляют собой особый тип международной валюты, используемой лишь для межправительственных расчетов стран-участниц МВФ. Специальные права заимствования по сути своей являются активом, альтернативным золоту, либо долларам,— подробнее этот вопрос освещен в главе 13 Государственное Казначейство США вправе обменять любое количество СДР на валюту какой-либо страны.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved