кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Создание депозитов банковской системой

Увы, вы не нашли доллара в своем кармане. По счастливой случайности, вы можете приобрести актив и вторым способом: путем выпуска пассива. При этом подходе, вы подбираете долларовую банкноту, которую ваш товарищ, по комнате оставил в кухонном шкафу и заменяете ее выписанной от руки распиской (знаком),— «долговым обязательством на 1 доллар». Затем вы идете в магазин за вашими бананами. Т-счет «В» показывает конечный результат этой операции.

Таким образом, мы продемонстрировали, что ФРС не является единственным субъектом, кто может приобрести активы простым росчерком пера. Любой может так сделать. Вы так же можете сделать это, когда вы выписываете долговое обязательство. Банк действительно делает так, когда он предоставляет ссуду. Не может быть ничего проще.

Ваши возможности выпускать пассивы реально отличаются от возможностей ФРС только в одном отношении. Закон разрешает банкам владеть пассивами ФРС, используя их в качестве резервов, но вам не разрешают поступать также с вашими пассивами. Однако простое изменение в законодательстве может разрешить эту проблему. Конгресс может просто внести такую поправку в Закон о Федеральных Резервах так, что банк сможет держать либо наличность, либо депозиты в ФРС, либо ваши долговые обязательства в качестве резервов.

Это изменение в законодательстве мгновенно превратит вас в некоего финансового супергероя. Вы сможете представлять ваши долговые обязательства непосредственно в супермаркет. Универмаг, зная, что его банк встретит ваше долговое обязательство с уважением, охотно его примет. Ваше долговое обязательство фактически будет законно обращаться на равных правах с банкнотами ФРС. Вы становитесь эмитентом, денежная база увеличивается, а общая масса денег в стране растет.


 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru