кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Создание депозитов банковской системой

Это — замечательный способ покупки бананов. Придя к этому заключению, вы подумаете, а почему, скажем бананы, а, не «БМВ»? Почему не...?

Если банк «А» инвестирует свои избыточные резервы в ценные бумаги, а не в предоставление ссуды, то результат будет таким же. Банк «А» заплатит дилеру за купленные бумаги путем телеграфного перевода. ФРС кредитует резервный счет банка дилера количеством средств, равным размеру покупки, и дебитует (произведет вычет) резервный счет банка «А» на такую же сумму. Результат будет выглядеть также, как и при клиринге чека: банк «А» сохранит первоначальный депозит в 1.000 долларов и соответствующие 50 долларов обязательных резервов, но потеряет избыточные резервы на сумму 950 долларов.

Начало мультипликативного расширения

Сейчас мы перенесем наше внимание на банк «В», который получил чек или телеграфный перевод,выписанный на банк «А», размером 950 долларов. Т-счет 10.7 демонстрирует воздействие этого на балансовый отчет банка «В». Его депозиты возрастают на 950 долларов. При требованиях к обязательным резервам, равным 5%, 47,50 долларов в виде резервов должны поддерживать такое возрастание депозитов. Оставшиеся 902,50 долларов являются избыточными резервами.


 

Copyright © © 2003,2002,2001 pcxpert.net.ru all rights reserved