кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Создание депозитов банковской системой
Однако 10.000 долларов составляют величину обязательных резервов; остальная сумма есть избыточные резервы. Именно их этих избыточных резервов банк и может безопасно для себя создать новые депозиты размером 10.000 долларов путем выдачи ссуды на эту сумму.

Банк обязан держать избыточные резервы в количестве, равном величине ссуд, которые он планирует выдать, так как он обязан быть готовым к тому, чтобы погасить чеки, выписанные на вновь созданные депозиты. Люди редко берут деньги в кредит под проценты и просто добавляют их к бездействующему остатку на вкладе. Как только заемщик у «Первого Банка» производит выплаты с нового депозита, например, для заработной платы, или для каких-либо еще целей, чек будет вложен или обменен на наличность в другом банке; другой банк представит чек для инкассации, и избыточные резервы «Первого Банка перейдут в новое место где-нибудь в банковской системе.

Приведенные для сравнения данные по «Второму Банку», также показанные на Т-счете 10.4, говорят о том, что он не содержит избыточных резервов. Он полностью исчерпал свои кредитные возможности. Если он попытается создать новые депозиты размеров в 10.000 долларов путем выдачи ссуды в 10.000 долларов, он увидит, что его резервы будут полностью истощены, когда заемщик выпишет чек на полученную сумму кредитов.

На практике банк, не имеющий избыточных резервов, может осуществлять несколько более гибкую политику, чем показано в этом примере. Если он реально хочет произвести кредитование, он может получить резервы, в которых нуждается, путем займа на рынке федеральных фондов у другого банка, который имеет избыточные резервы. (Эта роль рынка федеральных фондов объяснена во врезке 10.1 «Из практики банковского дела»). Однако, основной принцип не меняется. Существование избыточных резервов остается необходимым условием для расширения депозитов путем производства кредитования. Рынок федеральных фондов просто позволяет банкам передавать избыточные резервы друг другу в своем кругу.

Обязательны» резервы — доля (в процентах) банковских депозитов и других пассивов, полученных из других источников, которые должны содержаться в форме кассовой наличности или депозитов в Федеральном Резервном банке.


 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved