кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Создание депозитов банковской системой

Избыточные резервы — банковские резервы, превышающие количество, требуемое по закону.

Расширение депозитов путем операций на открытом рынке

Операции на открытом рынке — покупка или продажа государственных ценных бумаг Федеральной Резервной Системой для осуществления контроля над финансово-экономическими условиями.

Банк может приобрести новые депозиты четвертым способом — путем операций на открытом рынке, проводимых Федеральной Резервной системой. ФРС может купить ценные бумаги федерального правительства у населения (покупка на открытом рынке) или продать эти ценные бумаги населению (продажа на открытом рынке). Эти операции влияют как на общее количество депозитов, так и на общее количество резервов банковской системы.

Т-счет 10.5 показывает воздействие покупки на открытом рынке на сумму 100.000 долларов у частных дилеров. Это увеличивает активы ФРС на сумму 100.000 долларов. ФРС производит оплату ценных бумаг путем телеграфного перевода, переводя платежное поручение в тот банк, где дилер держит свой счет; в нашем случае пусть это будет «Первый Банк». При этом оказывается, что: 1) ФРС кредитовала «Первый Банк» резервными счетами на сумму 100.000 долларов; 2) «Первый Банк» обязан кредитовать депозит до востребования дилера такой же суммой. Созданные таким образом резервные депозиты появляются в банковских книгах как активы, а у ФРС — как пассивы.

Заметим, что 100.000 долларов в новых резервах, которые получает «Первый Банк», не возникают за счет уменьшения резервов других банков. Эта сумма представляет собой приращение к общему количеству резервов банковской системы. 100.000 долларов, вновь переведенные на счет дилера, к тому же, добавляются к общему количеству депозитов банковской системы.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved