кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Создание депозитов банковской системой

Мультипликатор «депозиты-к-резервам

—  показывает общее количество новых депозитов, возможных при данном количестве новых резервов, банковской норме резервов, заданном коэффициенте «наличность

—  депозиты населения» и других, относящихся к этому факторах.

Последняя колонка таблицы 10.1 дает различные варианты процесса расширения. Вместо роста депозитов в каждом цикле, она отражает часть первоначальных 1.000 долларов в новых резервах, «используемых» в качестве обязательных резервов. Расширение продолжается до тех пор, пока все 1.000 долларов новых резервов не будут использованы этим способом (в качестве обязательных резервов). Таким образом, отношение общего количества новых депозитов к общему количеству новых резервов равно соответствующей норме обязательных резервов. В форме уравнения имеем:

(Ю.1)

В этом уравнении А символизирует «изменения в», D — чековые депозиты, R — резервы, r — уровень обязательных резервов. Это уравнение дает мультипликатор «депозиты-к-кредитам» для упрощенной экономической модели.

ФАКТОРЫ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ РАСШИРЕНИЕ ЧЕКОВЫХ ДЕПОЗИТОВ

В действительности чековые депозиты расширяются с увеличением резервов намного меньше, чем предсказывает уравнение 10.1. Уравнение 10.1 предполагает только один тип депозитов. Рассмотрим теперь банковскую систему, которая содержит как чековые, так и срочные, и сберегательные депозиты. Это существенно изменяет наши предположения, так как параметр Ml включает чековые депозиты, но по определению не содержит сберегательных и срочных депозитов. К тому же, резервы имеют и другие варианты использования, нежели обеспечение чековых депозитов; например, такие, как наличность, которую держат за пределами банков, избыточные резервы, а также обеспечение таких типов депозитов, как сберегательные и срочные, по которым наличие резервов является также обязательным. Увеличение любого альтернативного использования резервов уменьшит возможное мультипликативное расширение чековых депозитов. Рассмотрим возможное воздействие каждого фактора.


 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru