кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Создание депозитов банковской системой
Изменение величины мультипликатора Ml, представленное на рис. 10.3, является особенно важным, поскольку оно показывает являются ли изменения в Ml результатом проведения определенной кредитно-денежной политики ФРС или же результатом обстоятельств, на которые ФРС повлиять не в силах. Весьма небольшие изменения в величине мультипликатора Ml в течение одного года указывают на то, что эти изменения в Ml явились преимущественно результатом кредитно-денежной политики. С другой стороны, большие по величине изменения мультипликатора Ml показывают, что они вызваны действием тех факторов, над которыми ФРС практически не имеет контроля; речь идет о коэффициенте, показывающем отношение наличности к чековым депозитам населения и о коэффициенте, показывающем отношение избыточных резервов к чековым депозитам банков.

ПОВЕДЕНИЕ ИЗБЫТОЧНЫХ РЕЗЕРВОВ

Влияние денежно-кредитной политики на величину предложения денег и кредита зависит от того, держат ли коммерческие банки дополнительные резервы в качестве избыточных или, напротив, используют их для расширения кредитов и депозитов. Если дополнительные резервы аккумулируются в качестве избыточных резервов, то экспансионистская кредитно-денежная политика не предполагает увеличения предложения денег или осуществления дополнительных мер по стимулированию экономики.

Избыточные резервы в последние годы

На рис. 10.4 приведены данные об общем количестве резервов, количестве обязательны х резервов и количестве избыточных резервов всех депозитных институтов США за период с 1965 года по 1986 год. Поскольку Федеральные Резервные банки увеличивали общее количество резервов, то коммерческие банки расширяли свои кредиты, инвестиции и депозиты, увеличивая, таким образом, и величины обязательных резервов. Процесс накопления избыточных резервов вследствие несогласия банков осуществлять их инвестирование не представляет собой особой проблемы в течение всего периода после Второй Мировой войны,



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved