кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и экономика
14.1 Кто сказал! Кто сделал!

МОНЕТАРИЗМ МИЛТОНА ФРИДМЕНА — ВЫЗОВ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ИСТЕБЛИШМЕНТУ

Милтон Фридмен получил степень доктора философии в Колумбийском университете в 1946 году. Начало его карьеры совпало с трудными для монетаристской школы временами. В этот период господствовала точка зрения о бессильности денежно-кредитной политики как инструмента стабилизации экономики, что особенно отчетливо продемонстрировала миру Великая Депрессия. В экономической мысли возобладало мнение, что «деньги не имеют значения*.

Однако М. Фридмен сделал иные выводы из состояния экономики в послевоенный период. Предсказывавшаяся многими послевоенная депрессия не наступала по мере того, как одна страна за другой принимала на вооружение политику «доступных денег». Инфляция, а не депрессия выдвинулась на первый план экономических проблем. А инфляция, как указывал М. Фридмен «всегда и везде выступает как чисто монетаристское явление, обусловленное в первую очередь неадекватно быстрым ростом денежной массы, находящейся в обращении».

Фридмен полагал, что «деньги имеют значение» не только в послевоенном миропорядке. Исторический анализ, проведенный М. Фридменом совместно с А. Шварц показал, что и в период Великой Депрессии деньги и денежное обращение играли более существенную роль, чем считалось ранее. Фридмен и Шварц пришли к выводу, что неспособность ФРС предотвратить резкий спад количества денег, находящихя в обращении, в 1929—1933 годах существенно усилила негативные стороны происходившего в экономике сжатия. Был преподан жестокий урок, смысл которого состоял в следующем: концептуальна не бессильность монетаристского подхода к экономике, а наоборот — его сила, при неправильном использовании которой экономике наносится огромный вред.


 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru