кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и экономика

Уравнение обмена можно выразить и в единицах приращений входящих в него параметров (проще говоря, > дифференциальной форме — прим. пер.):

(14.3)

Здесь изменения в проведении денежной политики определяются вариацией темпов роста количества денег, находящихся в обращенииа не изменением их общего количества в обращении. Параметрхарактеризует годовой темп инфляции,— годовые темпы роста реального объема производства, а параметр—ускорение обращения денег за рассматриваемый период времени.

От подобной теории нельзя, разумеется, ожидать универсальности и равномощности. Частично это происходит вследствие появления непредвиденных обстоятельств в краткосрочные временные интервалы, частично из-за роста реального объема производства с течением времени. Кроме того, факторы, влияющие на скорость обращения денег, также не остаются неизменными. Тем не менее, даже грубая количественная теория, которая не учитывает вышеописанные процессы, считая входящие в них параметры на определенном уровне анализа фиксированными, весьма отчетливо иллюстрирует тесную взаимосвязь количества денег, находящихся в обращении, и абсолютного уровня цен. Межнациональные данные, приведенные на рис. 14.1, эту связь наглядно показывают. Огромное большинство примеров располагается ниже биссектрисы первого координатного угла, так как рост реального объема производства вычитается из темпов инфляции при заданном росте денежной массы и скорости обращения денег (что вытекает из уравнения 14.3). Однако, никогда не существовала быстрая инфляция без быстрого роста денежной массы, ни быстрый рост денежной массы в течение продолжительного периода времени не сопровождался стабильностью цен.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved