кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и финансовые рынки
Финансовые рынки (рынки денег)

Поскольку большинство сбережений совершается семейными хозяйствами, а большинство инвестиций осуществляется фирмами, то необходим некий набор механизмов, осуществляющий перемещение потоков денежных фондов от первых ко вторым. Именно эти механизмы создаются благодаря функционированию финансовых рынков. Финансовые рынки изображены в центре диаграммы кругооборота продуктов и доходов на рисунке 1.2, и именно они будут находиться в центре нашего внимания в этом пособии. Финансовые рынки состоят из множества разнообразных «каналов», по которым денежные средства «перетекают» от собственников сбережений к заемщикам. Эти каналы можно подразделить на две основные группы.

К первой группе относятся так называемые каналы прямого финансирования, то есть, такие каналы, по которым средства перемещаются непосредственно от собственников сбережений к заемщикам.

Можно выделить две подгруппы способов прямого финансирования. Капитальным финансированием называется любое соглашение, по которому фирма получает денежные средства для осуществления инвестиций в обмен на предоставление права долевого участия в собственности на эту фирму. Наиболее известный пример,— продажа корпорациями обыкновенных («простых») акций. Обыкновенная акция — это сертификат долевого участия в собственности корпорации, дающий его владельцу право на долю прибыли, получаемой этой корпорацией.

Еще одна подгруппа способов прямого финансирования — это финансирование путем получения заимок (debt finance); к этой категории относится любое соглашение, согласно которому фирма получает денежные средства для осуществления инвестиций в обмен на обязательство выплатить эти средства в будущем с оговоренным процентом, причем права на долю собственности на фирму кредитор не получает.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved