кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и финансовые рынки
Заглядывая вперед

Значительная часть этого пособия будет посвящена разработке и развитию тем, лишь слегка затронутых в этой главе. Эта книга названа «Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика» (Money, Banking and Monetary Policy).

В этой главе мы представили деньги в виде жидкости, заполняющей собой замкнутую систему кругооборота доходов и продуктов, и используемой для измерения элементов этого кругооборота. Банки были представлены как наиболее важные из всех финансовых институтов, целенаправленно регулирующие потоки денежных средств от собственников сбережений к инвесторам; в то же время, как вы сами убедитесь позже, банки — это основные институты, в которых деньги создаются, хранятся, и через которые они проходят по мере осуществления платежей за все элементы, составляющие национальный продукт. Наконец, уравнение обмена позволяет нам сделать первые выводы о важности денежно-кредитной политики. Своими действиями, воздействующими на количество денег, находящихся в обращении, правительство в состоянии прямо и косвенно повлиять на реальный объем выпуска продуктов, на уровень цен, и, следовательно, на благосостояние экономической системы в целом.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1.  Модель кругооборота (замкнутого потока) доходов и продуктов отражает основные макроэкономические зависимости, существующие между отдельными секторами рыночной экономической системы. В главной части потока потребители покупают готовые товары и услуги, составляющие собственно национальный продукт; эти покупки приводят к появлению потока доходов фирм. Фирмы, в свою очередь, используют доходы от реализации национального продукта для приобретения ресурсов у семейных хозяйств, которые в обмен на эти ресурсы получают заработную плату, ренту, процентные Доходы и прибыль, которые в сумме и составляют национальный доход.

2. Деньги можно представить себе как некую жидкость, которая потоками обращается внутри замкнутой системы (в модели кругооборота).


 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru