кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и финансовые рынки
В последующих главах результаты налогово-бюджетной (фискальной) политики правительства, могут также принимать форму изменения объемов государственных закупок. Рост государственных закупок стимулирует рост национального продукта, поскольку в результате растут доходы фирм от продажи товаров и услуг государству; также растут и доходы семейных хозяйств, если увеличивается заработная плата рабочих, занятых в государственном секторе или растет количество занятых в нем. Снижение же объемов государственных закупок оказывает на национальный продукт противоположный эффект.

В последующих главах результаты налогово-бюджетной (фискальной) политики будут рассмотрены более подробно; однако, еще большее внимание мы уделим рассмотрению второго средства государственного воздействия на кругооборот. Этот источник — денежно-кредитная политика1. В это понятие включаются все действия правительства, влияющие на количество денег, находящихся в обращении. Механизмы, позволяющие правительству в ли ять на денежную массу, станут вам более понятны после того, как мы объясним природу банковской системы» воздействие на нее Федеральной Резервной Системы.

Трансфертные платежи — все выплаты, осуществляемые государством (в лице правительства) семейным хозяйствам (пенсии, выплаты лицам с низкими доходами, пособия по безработице и т.п.), которые не представляют собой какого-либо рода компенсацию за оказываемые государству текущие трудовые услуги.

Чистые налоги (net taxes) — разность между доходом правительства, полученным от взимания налогов и правительственными трансфертными платежами.

Фискальная (налогово-бюджетная) политика

— политика правительства в области налогообложения и государственных расходов.

Денежно-кредитная политика (нередко ее называют монетарной или денежной — прим. пер.) — правительственная политика, воздействующая на количество денег, находящихся в обращении.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved