кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и финансовые рынки
При рассмотрении уравнения обмена MV = Ру, мы уже отметили, что изменение количества денег, находящих ся в обращении, должно, согласно внутренней логике уравнения, повлиять по меньшей мере на одну, а, возможно и на большее число оставшихся переменных: на скорость обращения денег, на уровень цен, или на реальный наци-ональный продукт.

В главах 11—20 мы детально рассмотрим сущность воздействия изменений количества денег, находящихся! обращении на эти три переменные. Как будет нам показано, рост денежной массы на краткосрочных временны) интервалах, как правило, приводит к росту реального национального продукта и росту уровня цен, а также к сни-жению скорости обращения денег. На долгосрочных временных интервалах рост количества денег, находящихся! обращении, приводит обычно к росту уровня цен, не оказывая сколько-нибудь продолжительного воздействия н; реальный национальный продукт или скорость обращения денег. Краткосрочный и долгосрочный эффекты сокра щения денежной массы противоположны соответствующим эффектам ее роста (расширения).

Модель кругооборота с учетом воздействия иностранного сектора экономики

Вплоть до этого момента мы рассматривали замкнутую экономическую систему, то есть, такую экономическую систему, которая не имеет связей с внешним миром. Экономика США, между тем, относится к разряду открыты! экономических систем; она связана со всем миром благодаря импорту и экспорту товаров и услуг, а также через мировые финансовые рынки.

Импорт и экспорт

Замкнутая экономическая система — экономическая система, не имеющая связей с зарубежными странами.

Открытая экономическая система — экономическая система, связанная с зарубежными странами механизмами экспорта, импорта и финансовых операций.

На рисунке 1.4 продемонстрировано каким образом международные экономические связи могут быть включены в модель кругооборота. Импорт товаров и услуг представляет собой первое звено связи с внешним миром.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved