кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Деньги и финансовые рынки
Макроэкономика — отрасль экономической науки, изучающая такие крупномасштабные экономические явления, как инфляция, безработица и экономический рост.

Поток — экономический процесс, происходящий непрерывно во времени и изменяемый в единицах за некоторый период времени.

Кругооборот доходов и продуктов — поток товаров и услуг, которыми обмениваются фирмы и домашние хозяйства, уравновешенный соответствующим потоком денежных платежей, совершаемых в качестве компенсации за эти товары и услуги.

Деньги в кругообороте.

Эта глава построена на основе теоретической модели экономической системы — широко известной Как кругооборот доходов и продуктов (circular flow of income and product).

Эта модель описывает поток товаров и услуг, которыми обмениваются домашние хозяйства и фирмы, сбалансированный контрпоток денежных платежей, совершаемых при этом обмене. Мы начинаем с наиболее простой из возможных версий кругооборота, рассматривая его на примере экономической системы, в которой вообще отсутствуют финансовые рынки, правительство2, а также отсутствуют такие понятия, как импорт и экспорт.

Основной кругооборот (Basic Circular Flow)

Упрощенная версия кругооборота представлена на рисунке 1.1. Потоки реальных товаров и услуг направлены почасовой стрелке; потоки денежных платежей направлены против часовой стрелки. В этой экономической системе семейные хозяйства и фирмы связаны двумя группами рынков. Рынки продуктов, которые обозначены в верхней части диаграммы,— это рынки, на которых семейные хозяйства покупают производимые фирмами товары и услуги. Рынки ресурсов, показанные в нижней части диаграммы,— это рынки, на которых фирмы приобретают ресурсы, необходимые им для производства — рабочую силу, капитал и природные ресурсы.


 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved