кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
ФРС: Методы контроля и управления
12.1 Из истории денег ИЗБЫТОЧНЫЕ РЕЗЕРВЫ: ПРОБЛЕМА ТРИДЦАТЫХ ГОДОВ

В 1933 году Конгресс США наделил Федеральную Резервную Систему новыми полномочиями, среди которых ФРС предоставлялось право варьировать требования к уровню обязательных резервов банков-членов ФРС. Официальные лица Федеральной Резервной Системы в то время были обеспокоены ростом и аккумуляцией избыточных резервов, считая эту финансовую проблему далеко не малозначительной. По их мнению, в росте избыточных резервов таилась потенциальная опасность инфляционного взрыва, а увеличение требований к уровню обязательных резервов могло способствовать сокращению избыточных резервов в банковской сфере.

Хотя для руководства Федеральной Резервной Системы имелась иная возможность уменьшить объем избыточных резервов путем продажи ценных бумаг федерального правительства США на открытом рынке, в тридцатые годы ФРС не располагала необходимым для осуществления подобных мероприятий количеством ценных бумаг. Кроме того, в результате повышения официальной цены золота в 1934 году (с 20,67 долларов до 35,00 долларов за одну тройскую унцию) объем избыточных резервов еще более возрос. В дополнение, в 1975 году обострение политической ситуации в Европе вызвало увеличение притока золота из Старого Света в Новый. Эти события потребовали срочного решения возникших проблем.

Ныне необходимость уменьшения объема избыточных резервов подвергается сомнению. Сегодня на слуху другая версия происходивших событий: банковская сфера аккумулировала значительный объем избыточных резервов, как следствие недавно перенесенного жесточайшего банковского кризиса, а нормы процента оставались на экстраординарно низком уровне.



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru