кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
ФРС: Методы контроля и управления
Например, до 1971 года потребовалось провести ряд защитных операций на открытом рынке, чтобы компенсировать наблюдавшийся с 1957 года отток золота из США. В 1957 году золотой запас Государственного Казначейства США составлял 22,9 млрд. долларов, а к 1971 году его объем сократился более чем наполовину. Если бы закупки ценных бумаг на открытом рынке не смогли бы компенсировать эти негативные явления, отток золота сократил бы денежную базу и всемерно ужесточил бы денежно-кредитные отношения. В следующей главе рассматривается и ряд других факторов (например, изменения «флоута» или депозитов Государственного Казначейства в ФРС), которые в определенных случаях могут повлечь неприятные последствия для денежной базы, если их вовремя не нейтрализовать соответствующими операциями на открытом рынке.

Защитные операции на открытом рынке ценных бумаг — финансовые операции, преследующие цели адаптации переменных, входящих в уравнение банковских резервов.

Динамические операции на открытом рынке ценных бумаг — финансовые операции, преследующие цели обеспечения экономической стабильности, либо экономического роста.

Каждый год Федеральная Резервная Система предпринимает комбинированные защитные и динамические операции на открытом рынке. Их размеры достигают огромных величин, например, в 1984 году общий валовый объем покупок и продаж ценных бумаг федерального правительства достиг астрономической величины в 800 миллиардов долларов, а чистый рост ценных бумаг федерального правительства, находящихся в распоряжении ФРС, составил 9 миллиардов долларов.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved