кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риски в международной деятельности коммерческих банков
Проведем проверку корректности расчетов величин VaR. В соответствии с подходом Базельского комитета в основу классификации моделей по их адекватности положен так называемый «принцип светофора». В зависимости от количества превышений величины реальных потерь от прогнозной величины модель может быть отнесена к одной из трех зон: зеленой — для адекватных моделей (не более четырех превышений за 250 дней), желтой — для сомнительных моделей (от пяти до девяти превышений) или красной — для неадекватных моделей (10 и более превышений).

Проверка корректности расчетов путем сопоставления максимальных потерь в течение 1 дня с величиной VaR на 1 день показывает, что реальные потери ни разу не превысили VaR для индекса РТС на протяжении 12 месяцев. Более того, максимальные дневные потери для индекса РТС были более чем вдвое ниже величины прогнозного значения. В связи с этим модель расчета VaR для индекса РТС может быть скорректирована путем замены квантили 2,33 на 1,65, что будет соответствовать 95%-му доверительному интервалу. Значение VaR для индекса РТС при этом снизится с 39,76% до 28,16%.

В силу более высокой волатильности валютного рынка, в частности рынка доллар — рубль, указанная выше модель расчета VaR для открытой валютной позиции по валютной паре RUR/USD попадает в желтую зону с шестью превышениями за 12 месяцев. Попадание модели в желтую или красную зоны означает, что реальный доверительный интервал меньше, чем предписанные 99%. В этом случае к «базельскому множителю» добавляется штрафная надбавка, увеличивающая его значение для моделей из желтой зоны от 3,4 до 3,85 в зависимости от числа превышений, для моделей из красной зоны — до 4. Учитывая, что количество превышений в нашем случае ближе к нижней границе, возьмем значение «базельского множителя», равное 3,4. В этом случае модель переходит в зеленую зону с двумя превышениями и величиной возможных потерь (VaR) в размере 4,26%. Таким образом, более точное соотношение риска вложений в акции индекса РТС и доллары США относительно российского рубля составляет 6,6 к 1.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved