кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риски в международной деятельности коммерческих банков
Помимо оценки потерь вложений в ценные бумаги и валюту модели VaR могут быть использованы для оценки процентного риска. В этом случае производится расчет стандартного отклонения изменения величины процентных ставок.

Каждый из методов расчета VaR имеет свои достоинства и недостатки. Однако среди общих недостатков концепции стоимости риска выделяют модельный риск, связанный с использованием, в частности, различных поправочных коэффициентов, неприменимость метода VaR при скачкообразных движениях рынка, необходимость наличия достаточно большой анализируемой совокупности данных, носящих преимущественно случайный характер, сложность в расчетах. В то же время среди очевидных преимуществ метода VaR известны такие качества, как наглядность результатов, гибкость методики расчета, научная обоснованность и возможность применения для оценки различных видов рисков.

На сегодняшний день концепция VaR является общепризнанным методом оценки риска среди участников западной банковской системы. Постепенно VaR уделяется все больше внимания в стандартах европейских органов, регулирующих банковскую деятельность. В связи с этим в контексте интеграции российских банков в западное банковское сообщество все большее значение приобретает адаптация VaR-тех-нологий для российского рынка и их использование на практике. В частности, на основе модели VaR ежемесячно можно определять лимит убытков, включаемых в бюджет банка в зависимости от размеров валютной позиции нетто, динамики валютного курса, а также критические точки его колебаний в установленных лимитах. При благоприятной эволюции курса определенных валют ежемесячно создаются курсовые резервы и критические точки сдвигаются ближе к лимитам. Страхование валютной позиции осуществляется, если резервы курсовых колебаний и лимит убытков исчерпаны. Для упрощения расчетов статистически определяется коэффициент для расчета вероятной и нижней границ убытков.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved