кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риски в международной деятельности коммерческих банков
Проявление странового риска и соответственно финансовых потерь банка возникает в результате следующих действий его контрагента/клиента:

■    официальный отказ от признания финансовых обязательств (repudiation);

■    прекращение их оплаты полностью или частично (default);

■    временная приостановка долговых выплат по техническим причинам (technical default);

■    пересмотр условий оплаты финансовых обязательств: снижение ставки процента, отказ от погашения долга, рефинансирование долга, не предусмотренное в договоре;

■    пересмотр срока оплаты финансовых обязательств или мораторий (отсрочка платежа);

■    неперевод платежей при введении или усилении валютных ограничений в стране должника, имеющего финансовые обязательства перед банком.

Стратегический риск вызывает убытки банка при ошибочной стратегии его международных операций, недостаточном учете опасностей, которые могут угрожать банку, неправильном определении перспектив его международной деятельности и выбора иностранных контрагентов, клиентов.

Для международной деятельности банка важное значение имеет репутационный риск — риск потерь деловой репутации банка, связанный с несоответствием качества его операций ожиданиям контрагентов и клиентов — резидентов и нерезидентов, с негативным общественным мнением о финансовой устойчивости и компетентности банковского руководства и персонала. Репутационный риск отрицательно влияет на возможность привлечения внешних заимствований, иностранных контрагентов и клиентов.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved