кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риски в международной деятельности коммерческих банков
Многовалютные оговорки имели некоторые преимущества по сравнению с одновалютными. Во-первых, валютная корзина как метод изменения средневзвешенного курса валюты платежа снижала вероятность резкого изменения суммы платежа. Во-вторых, она в наибольшей степени обеспечивала интересы обоих контрагентов операции с точки зрения валютного риска, так как включала валюты, имеющие разную степень стабильности.

Крупные банки для страхования валютного риска инвестируют часть активов в золото в условиях повышения его цены в целях покрытия возможных убытков, связанных с нестабильностью валют, входящих в состав их ликвидных активов.

К современным методам страхования валютного риска (с 1970-х годов) относятся валютные опционы, операции своп, форвардные валютные операции, валютные фьючерсы.

Валютные опционы применяются, если банк-покупатель опциона стремится застраховать себя от риска изменения курса валюты в определенном направлении. Этот риск может быть:

■   потенциальным и возникает в случае заключения фирмой контракта на поставку товаров;

■   связанным с хеджированием вложения капитала в другой валюте по более привлекательным ставкам;

■   при международной кредитной операции, когда банк-кредитор стремится застраховать риск потерь от неблагоприятного изменения валютного курса и одновременно сохранить перспективу выигрыша в случае благоприятной для него динамики курса валюты кредита. Для страхования валютного риска используется операция стрэдл — сочетание колл-опциона и пут-опциона на одну и ту же валюту (или ценную бумагу) с одинаковым курсом и сроком исполнения.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved