кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риски в международной деятельности коммерческих банков
Особенность рыночного риска в международных сделках банка связана с возможными убытками в результате неблагоприятных изменений рыночных условий операций по сравнению с договорными, а также стоимости финансовых инструментов, в том числе производных, на мировом финансовом рынке. Рыночный риск включает в себя процентный, валютный, фондовый. Фондовый риск возникает при проведении банком международных операций с ценными бумагами в случае неблагоприятного для него изменения их рыночной котировки на мировом фондовом рынке.

Операционный риск появляется, если операционная техника проведения международной банковской операции не соответствует установленным требованиям (в том числе правовым), объему и характеру деятельности банка или если происходят сбои в работе оборудования.

Этот риск связан с наибольшим числом внутренних факторов (некомпетентность, действия персонала, в том числе умышленные), а также внешних, связанных с участием иностранных контрагентов и форс-мажорными событиями, от которых банк не защищен. Например, террористический акт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. выявил необходимость организовать резервное хранилище данных и оборудования в 25 милях от головного офиса.

Риск ликвидности, возникающий в случае неспособности банка выполнить при международных операциях свои финансовые обязательства перед клиентами и контрагентами в своей стране и за рубежом ведет к тяжелым последствиям вплоть до взыскания сумм обязательств через международный суд и банкротство кредитной организации.

Правовой риск — риск несоответствия процедуры международной банковской операции требованиям национальных правовых актов, международным правилам и обычаям и заключенным соглашениям с местным и иностранным клиентом и контрагентом. Этот риск возникает также при ошибках персонала при оформлении документов по международным операциям банка. Убытки могут быть следствием противоречивости и несовершенства законодательства. Например, отдельные позиции российской регламентации международных расчетов не совпадают полностью с унифицированными правилами документарных аккредитивов и инкассо, принятыми в мире. При этом банки обязаны соблюдать приоритет российского законодательства.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved