кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риски в международной деятельности коммерческих банков
Для снижения риска легализации преступных доходов и финансирования терроризма российские банки обязаны выполнять законодательство о ПОД/ФТ, разработанное в соответствии с международными стандартами и принятое в феврале 2002 г. С июня 2003 г. Россия стала членом ФАТФ — созданной в 1989 г. группы финансового противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Банки, как важный институт ПОД/ФТ, обязаны сообщать сведения о подозрительных операциях в Федеральную службу по финансовому мониторингу во избежание санкций надзорных органов вплоть до отзыва банковской лицензии в случае участия в операциях, подлежащих жесткому контролю.

Что касается страхования странового риска, то в мировой практике банки учитывают его по конкретным международным операциям при оценке их совокупного риска и включают возможные убытки в стоимость этих операций.

Принципы управления и мониторинга рисков как по внутренним, так и международным операциям банков общие, а особенности реализации этих принципов определяются спецификой операций. Управление рисками международных операций направлено на их минимизацию и использование внутрибанковского контроля. Мониторинг включает комплекс мер — наблюдение, исследование, анализ, прогноз совокупного и частных рисков по международным операциям, сопоставление их реального состояния с запланированным. Результат управления и мониторинга рисков во многом зависит от качества созданной и функционирующей информационной базы, а также использования мирового опыта.



 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved