кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риски в международной деятельности коммерческих банков
В условиях глобализации экономики либерализация международных валютных и кредитно-финансовых операций сочетается с усилением требований национальных органов контроля и надзора к банкам, которые обязаны соблюдать установленные банковские коэффициенты.

В связи с обострением проблемы банковских рисков, потерями банков от спекулятивных операций, в частности на еврорынке, в 1974 г. был создан Комитет по банковскому надзору при БМР (Базель) из представителей органов банковского надзора ведущих стран. В 1975 г. и 1983 г. (обновленная редакция) был опубликован отчет по этому вопросу, а в июле 1988 г. — «Соглашение о международной унификации расчета капитала и стандартам капитала» (Базель-1). Реализация этого Соглашения, создание системы резервирования капитала на основе оценки риска почти во всех странах способствовали стабилизации основных сегментов финансовых рынков. В связи с ухудшением ликвидности банков с 1988 г. на основе пересмотра требований мирового банковского сообщества в начале 2000-х годов было разработано Соглашение Базель-2 (вступает в силу с 2007 г.). Оно основано на повышении требований по определению достаточности минимального капитала банков с учетом рисков, надзору регулирующих органов и соблюдению рыночной дисциплины, которая означает прежде всего раскрытие информации и ее прозрачность. Эти требования Базельского комитета означают новый этап совершенствования оценки банковских рисков и создания комплексной системы управления ими. Базельский комитет сформулировал также принципы управления рисками для электронного банкинга, интернет-банков.

Таким образом, методы страхования рисков в международных банковских операциях разнообразны и совершенствуются в поисках решения этой сложной проблемы.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved