кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Инвестиции коммерческих банков
Наряду с обработкой чеков, подлежащих оплате другими банками, которые банк получает от своих вкладчиков, банк должен также обрабатывать и те чеки, которые выписаны на него, если такие чеки получены другими банками. Теперь на всех чеках содержится закодированная информация, помогающая при сортировке чеков и отправке их в адрес тех банков, где они подлежат инкассированию. Так, например, код, записанный на чеках, подлежащих оплате банком «Дартмут Нэшнл», предлагает направлять их либо в местную клиринговую палату, либо в Федеральный Резервный банк г. Бостона. Т- счета 5.3 показывает, как получив чек на 1.000 долларов, подлежащий оплате банком «Дартмут Нэшнл», Федеральный Резервный банк г. Бостона сокращает величину депозита банка «Дартмут Нэшнл» у себя в Федеральном резервном банке, а затем уж и сам «Дартмут Нэшнл» сокращает величину депозита клиента, выписавшего чек.

Чеки на инкассо

Чеки, находящиеся «на пути» в Федеральный Резервный банк, называются чеками в процессе инкассирования или «чеками на инкассо». Они появляются в статьях активов, так как представляют собой денежные требования. На 31 декабря 1986 г. «Дартмут Нэшнл» имел чеков на инкассо на сумму 7.644.000 долларов. Размер этой суммы красноречиво свидетельствует о крупных масштабах чековых операций, ежедневно совершающихся в банках. Предположим, что «Дартмут Нэшнл Бэнк» получил от одного из своих вкладчиков чек на 1.000 долл., выписанный на «Шомет Бэнк» г. Бостона. Немедленная реакция на балансовом отчете «Дартмут Нэшнл» показана на Т- счете 5.4. Сумма чеков на инкассо уравнивается в пассивах соответствующим увеличением депозитов.

Как только Федеральный Резервный банк г. Бостона «проведет» чек (букв. — обработает — прим. пер.), он увеличит остаток вклада банка «Дартмут Нэшнл» у себя, а сумма чеков на инкассо в «Дартмут Нэшнл» сократится, как это показано в Т. счете 5.5. Поскольку чек был выписан на «Шомет Бэнк», Федеральный Резервный банк уменьшит сумму остатка «Шомет Бэнк» на 1.000 долл., переводя эту сумму на счет «Дартмут Нэшнл Бэнк». Затем «Шомет Бэнк» уменьшит сумму депозита лица, выписавшего чек.

Остаток на счету «Дартмут Нэшнл» в Федеральном Резервном банке г. Бостона возрастет, если общая стоимость чеков, выписанных на другие банки, и переданных в Федеральный Резервный банк, превзойдет по величине стоимость его собственных чеков, которые будут пересланы для инкассирования в Резервный банк.


 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru