кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Инвестиции коммерческих банков
Когда банк «Дартмут Нэшнл» продает 100.000 долларов федеральных фондов, в его балансовом отчете отражается сокращение остатка на его счете в Федеральном Резервном банке, и увеличение продажи федеральных фондов, что отражено в Т- счете 5.7. Эта операция влияет также на балансовый отчет банка — покупателя, например, «Банка Бостона». Увеличивается его остаток в Федеральном Резервном банке, а также возрастают его пассивы (см. Т- счет 5.8) в статье «покупка федеральны! фондов». Для того, чтобы осуществить эту банковскую операцию, банк «Дартмут Нэшнл» должен переслать телеграфным переводом сумму в 100.000 долларов на счет «Банка Бостона» в Федеральном Резервном банке. Когда Федеральный Резервный банк г. Бостона получает такую телеграмму, он уменьшает остаток счета банка «Дартмут Нэшнл» у себя, и соответственно, увеличивает остаток счета «Банка Бостона». «Банк Бостона» считает покупку федеральных фондов особой разновидностью заема и потенциально важным источником денежных средств.

Норма прибыли, которую получают банки на свои инвестиции в продажу федеральных фондов обычно несколько ниже, чем норма прибыли, получаемая по большинству других разновидностей активных операций. Однако, ввиду того, что федеральные фонды ежедневно переходят из рук в руки, их можно считать самой ликвидным из всех видов вторичных резервов.

На рис. 5.2 показаны ставки процента, по которым осуществлялась продажа федеральных фондов и других типов вторичных резервов в период с 1977 по 1986 гг. Эти проценты делают продажу федеральных фондов столь привлекательными инвестициями в отличие от хранения избыточных резервных депозитов в Федеральном Резервном банке, от кассовой наличности или больших депозитов в корреспондентских банках, поскольку ни эти депозиты, ни кассовая наличность не приносят процентов.

Депозитные сертификаты. Многие коммерческие банки хранят депозитные сертификаты (ДС) в качестве еще одной разновидности вторичных резервов. На 31 декабря 1986 г. банк «Дартмут Нэшнл» имел 5.497.000 долларов в ДС. Депозитные сертификаты представляют собой разновидность срочного депозита и привлекают в основном инвесторов, представляющих корпорации (а не частных лиц), и обладающих значительными возможностями для инвестирования, поскольку минимальное достоинство сертификатов—100.000 долларов Вкладчик оговаривает заранее величину нормы процента, приходящуюся на каждый ДС. Срочность каждого ДС может быть установлена с учетом конкретного желаемого числа месяцев и дней, обычно в пределах шести месяцев.


 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved