кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Инвестиции коммерческих банков
Федеральное законодательство, регулирующее депозитную политику Казначейства, также стимулирует вложение банковских средств в ценные бумаги правительства. Так, банк обязан держать ценные бумаги на сумму, равную по величине депозиту Казначейства США в этом банке. В ряде штатов то же требование распространяется и на депозиты правительства штата. Если банк хранит у себя крупные депозиты либо федерального правительства, либо депозиты правительства штата, где он расположен, он может столкнуться с необходимостью держать у себя большие количества ценных бумаг правительства США. Кроме того, если банк гарантирует заключаемые им соглашения об обратном выкупе ценными бумагами Казначейства США, то Федеральная Резервная Система не требует от банка наличия обязательных резервов по этим соглашениям. Все эти обязательства и последние годы стимулировали инвестирование банковских средств в ценные бумаги Казначейства США. Кроме того, необходимость использовать в качестве залога ценные бумаги правительства США при каждом обращении за кредитом в банки ФРС способствует тому, что коммерческие банки охотно вкладывают средства в покупку ценных бумаг Казначейства США.

Наконец, последней причиной заставляющей банки инвестировать средства в покупку ценных бумаг правительства США и федеральных агентств является то, что они считаются несколько более надежными и безопасными, чем ценные бумаги корпораций и муниципалитетов. Так, вложения коммерческих банков в ценные бумаги правительства США резко увеличились в 1975 и 1979 гг., что было во многом связано с финансовыми затруднениями, в которых оказался ньюйоркский Сити и последовавшей вслед за ними утратой доверия к облигациям муниципалитетов.

Облигации муниципалитетов

Изданных рис. 5.1 следует, что «Дартмут Нэшнл бэнк» владел 4.632.000 долл. в муниципальных облигациях. Облигации, выпущенные муниципалитетами привлекают инвесторов потому, что доход, получаемый их держателями, не подлежит обложению федеральным подоходным налогом. Банки платят подоходный налог по той же ставке, что и корпорации. Раньше ставка налога составляла 46% чистого дохода, превышающего 100.000 долл.


 

Copyright © © 2001,2002,2003 pcxpert.net.ru all rights reserved