кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Инвестиции коммерческих банков
Обратите внимание на то, что совокупные активы банка превосходили его совокупные пассивы. Это — свидетельство того, что «Дартмут Нэшнл» является платежеспособным банком. Банкиры рассматривают платежеспособность приблизительно с той же точки зрения с какой врачи изучают характер сердцебиения пациента. С точки зрения банковского дела неплатежеспособный банк сталкивается примерно с теми же проблемами, что и больной, у которого не прощупывается пульс. Тем не менее, как явствует из примера «5.1 Денежная политика в действии», жизнедеятельность неплатежеспособных банков иногда поддерживается с помощью специальных «систем жизнеобеспечения». Для того, чтобы правильно понять, что такое платежеспособность, представьте себе, что банк продает все свои активы по ценам, равным суммам, обозначенным в балансовом отчете, получая, таким образом, 156.956.000 долларов. Из этих поступлений банк рассчитывается по всем своим обязательствам, обозначенным в пассивах в соответствии с их балансовой стоимостью, выплачивая сумму в 148.093.000 долларов. В результате этих операций у владельцев банка сохраняется остаточные требования к банку на сумму 8.863.000 долларов. Таким образом, разность между банковскими активами и пассивами составляет реальную величину капитала банка, представленного в форме акций. Этот остаток иначе обозначается термином собственный капитал банка. Банк в нашем примере является платежеспособным, поскольку величина его акционерного капитала (капитала, представленного в акциях), больше нуля. Неплатежеспособный банк — это банк, чьи пассивы (обязательства) превышают его активы. Такой банк имеет нулевую или отрицательную величину акционерного капитала.

Балансовый отчет — определенное расположение бухгалтерской информации о состоянии дел банка, показывающее баланс между активами (кредит) с левой стороны отчета и пассивами (дебет) и собственным капиталом предприятия (net worth) с правой стороны отчета.

Активы — кассовая наличность, банковские депозиты, ценные бумаги, ссуды, недвижимость и другие объекты «физической» собственности, которыми владеет то или иное лицо или фирма.

Пассивы — требования (claims), выставленные фирме или юридическому лицу (за исключением требований самого владельца или владельцев фирмы).



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved