кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Инвестиции коммерческих банков
«Никому не нужна собака, на которой полно блох», заявил Л. Л. Боумэн, уполномоченный от штата по делам сбережений и ссуд. «Каждый день, пока эта Ассоциация работает, стоит Федеральной корпорации по страхованию сбережений и ссуд больших денег».

Однако ссудо-сберегательная ассоциация г. Беркбернетта, Техас — ле единственная финансово-кредитная организация, терпящая бедствие, несмотря на это получившая санкцию на продолжение деятельности. В 1986 г. более 400 ссудосберегательных ассоциаций продолжали функционировать, не обладая платежеспособностью. Помимо этого, десять крупнейших банков США имели в своих балансовых отчетах ссуды на сумму 55 млрд. долларов, выданные пяти латиноамериканским странам и Филиппинам. По имеющимся оценкам эти десять ссуд на 150% превосходят их акционерный капитал. Между тем реальная ценность этих ссуд может оказаться на 20 и даже 50 процентов меньше, чем их балансовая ценность. Таково мнение многих банкиров и аналитиков.

Единственное, что сохраняет иллюзию платежеспособности многих бедствующих финансовых институтов — это практика «откла-дывания убытков от ссуд» («loan loss deferral»). Она сводится к тому, что активы учитываются по их балансовой стоимости даже тогда, когда их рыночная стоимость намного меньше, что связано с высокой вероятностью невыполнения обязательств должниками. Если бы активы были уменьшены до величины их реальной стоимости, то потери сократили бы акционерный капитал банка на величину списания. В ряде случаев это привело бы к тому, что собственный капитал банка стал бы равен нулю или меньше.

Некоторые обозреватели называют практику откладывания убытков от ссуд «складированием долгов». Наиболее оптимистичные из них полагают, что такое «складирование» позволит со временем решить многие проблемы, связанные с невозвращением кредитов, особенно, если процентные ставки будут не очень высокими. Однако инфляция — это классический механизм, позволяющий банкам сократить потери от невозвращения ссуд в срок — едва ли окажет существенную помощь в обозримом будущем.

Источник:          Jeff          Bailey,

«Defferred Loan Losses at Thrifts and Banks Snowball across U. S.», The wall Street Journal, January 8, 1986.

Управление портфелем — управление активами и пассивами банка, преследующее достижение целей прибыльности, платежеспособности и ликвидности.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved