кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Инвестиции коммерческих банков
В отличие от банковских инвестиций, возможности брать и выдавать банковские ссуды зависят от общей складывающейся экономической конъюнктуры. В период спада деловой активности совокупный спрос на банковские ссуды обычно уменьшается, и банки вкладывают средства, которые могли бы быть в противном случае даны в ссуду, в ценные бумаги. В периоды подъема, когда промышленные фирмы и предъявляют возрастающий спрос на ссуды коммерческих банков, банки обычно продают часть своих ценных бумаг для того, чтобы высвободить дополнительные денежные средства для последующей выдачи ссуд.

Продажа Федеральных фондов. Многие банки относят продажу федеральных фондов к значительной части своих вторичных резервов, хотя этот тип инвестиций и не очень хорошо известен за пределами банковской сферы.

Федеральные фонды представляют собой депозиты данного банка в Федеральной Резервном банке. Коммерческие банки могут ссудить любой излишек своих федеральных фондов сверх определенной законом величины обязательных резервов другим коммерческим банкам или дилерам, занимающимся операциями с такими фондами. Ссуды такого типа называются продажей федеральны! фондов. Балансовый отчет «Дартмут Нэшнл Бэнк» показывает, что на 31 декабря 1986 г. банк вложил 7 млн. долл. в продажу федеральных фондов.

Банк «Дартмут Нэшнл» ссужает федеральные фонды очень типичным для многих мелких банков способом. «Дартмут Нэшнл» ссужает свои избыточные остатки на резервном счете одному или нескольким большим городским банкам, выбирая для конкретной операции тот банк, который предлагает наивысшую процентную ставку. Банк всегда выдает ссуду из федеральных фондов на сумму примерно 1000.000 долл. и на срок в один день, что дает ему возможность при необходимости ежедневно изменять размеры этих ссуд. Более крупные банки также покупают и продают федеральные фонды друг другу через брокеров, специализирующихся на перепродаже этих фондов.



 

Copyright © all rights reserved © 2001,2002,2003, pcxpert.net.ru