кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Инвестиции коммерческих банков
Поступая таким образом, банки могут гарантировать не только то, что норма прибыли, получаемая ими под ДС, которыми они владеют, превосходит норму их выплат по срочным вкладам, но и то, что денежные средства реально окажутся в их распоряжении, когда наступит срок возвращения срочных депозитов. Например, всякий раз, когда Национальный банк Сев. Вирджинии выпускает ДС на сумму 100.000 долл., он покупает такой же сертификат у более крупного банка, причем купленный им сертификат обладает таким же сроком погашения. Банк обычно получает по купленному ДС несколько большие проценты, чем те, что он сам выплачивает своим клиентам, поэтому в результате этой операции банк получает прибыль.

Коммерческие ценные бумаги. Банки вкладывают деньги в коммерческие ценные бумаги — краткосрочные ценные бумаги, выпущенные финансовыми и промышленными корпорациями. Эти ценные бумаги представляют собой третью разновидность вторичных резервов. Коммерческие бумаги обычно имеют срок погашения 60 дней) менее и являются носителями очень высокой ликвидности. Как явствует из рис. 5.2, норма процента по коммерческим бумагам в последние годы была несколько ниже, чем аналогичный показатель для продажи федеральных фондов и депозитных сертификатов. Именно поэтому коммерческие банки, обычно предпочитают держать вторич ные резервы либо в форме «продажи федеральных фондов», либо в депозитных сертификатах, а не в коммерческих бумагах. Как можно убедиться из данных рис. 5.1, банк «Дартмут Нэшнл» не владел коммерческими бумагам

В последние годы промышленные корпорации с прочным финансовым положением приобретали денежные средства чаще путем продажи коммерческих бумаг, чем путем взятия ссуд в банке. Большинство коммерчески) бумаг, находящихся в их распоряжении, фирмы продают не коммерческим банкам, а другим финансовым институтам. То обстоятельство, что коммерческие бумаги приносят меньший процентный доход, чем плата, устанавливаемая банками за предоставление кредита, побуждают банки реже обращаться к банкам за кредитами, получают необходимые им денежные средства путем продажи коммерческих бумаг.

Обязательства Казначейства США. Банки могут также вкладывать средства в обязательства Казначейства, про следуя цель создания вторичных резервов. В этом случае обязательства Казначейства играют ту же роль, что и про дажа федеральных фондов, депозитные сертификаты и коммерческие бумаги. Держатели этих обязательств обычно могут продать их в любой момент, не потерпев убытков.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved