кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Стабильность банковской системы

НАДЕЖНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

После изучения настоящей главы, вы сможете:

1. Объяснить, почему коммерческие банки, организованные в начале 19 века, использовали практику частичного, а не полного резервного покрытия)

2. Используя Т-счета, объяснить, каким образом невозвраты ссуд в срок, отсутствие ликвидности и потери от основной деятельности могут стать причиной банкротства.

3. Обсудить, задачи и цели банковских ревизий.

4. Объяснить, каким образом центральный банк может защитить коммерческие банки от последствий массового изъятия депозитов.

5.  Обсудить следующие меры, предпринимаемые Федеральной Корпорацией по Страхованию Депозитов:

1) выплата компенсации вкладчикам обанкротившихся банков;

2) принудительное слияние банков, находящихся на грани банкротства;

3) поручительство за обанкротившиеся банки.

В предшествующих главах мы уже неоднократно упоминали о потенциальной угрозе банкротства, с которой сталкиваются различные белки на отдельных этапах своего развития. Мы также указывали, что повышение уровня надежности и стабильности банковской сиспемы представляет собой главную цель регулирования банковской сферы как со стороны федерального правительства, так и со стороны правительств штатов. В настоящей главе мы обобщим изложенный материал, касающийся функционирования банков и ссудосберегательных ассоциаций с тем, чтобы более подробно остановиться на проблемах надежности и стабильности банковской системы. Растущее число банковских банкротов на протяжении минувшего десятилетия сделало эту тему весьма актуальной.



 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru