кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Стабильность банковской системы
Проводимая в настоящее время ФКСД «политика предоставления информации» обязывает банки публиковать в своих ежегодных отчетах стоимостные объемы ссуд, не приносящих процентного дохода. Начиная с 1986 года ФКСД еженедельно публикует названия банков и фамилии банковских служащих, к которым были приняты какие-либо меры. Эти меры направлены на то, чтобы заинтересовать банки в проведении более осмотрительной и осторожной ссудной политики, и, тем самым, уменьшить убытки ФКСД путем сокращения числа банковских банкротств. Совет Управляющих ФРС не поддержал политику предоставления информации столь же рьяно, как ФКСД. Руководство ФРС опасается, что рассекречивание банковской информации может стимулировать массовое изъятие депозитов из банков, не отличающихся отменным финансовым здоровьем, что, разумеется, отнюдь не убавит количество проблем, стоящих перед ФРС.

Что касается выполнения ФКСД особого рода «психологической» функции, суть которой состоит в предупреждении массового изъятия депозитов путем их страхования, то и она также вызывает определенные сомнения. Как мы уже отмечали, одной из первоначальных целей образования ФРС было предотвращение массовых изъятий депозитов. Нет никакой нужды вновь повторять ошибки, некогда уже совершенные во времена Великой Депрессии.

Исторический подход к калькуляции (банковских) затрат — оценка банковских инвестиций по ценам на момент осуществления, а не по текущим ценам.

«Политика предоставления информации» — Федеральная Корпорация по Страхованию Депозитов обязывает банки предоставлять в ее распоряжение информацию о ссудах, не приносящих банку прибыли, а также публикует в средствах массовой информации названия банков и фамилии служащих, к которым были приняты какие-либо меры административного воздействия.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved