кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Стабильность банковской системы
4.  Деятельность центрального банка представляют собой еще один способ достижения стабильности банковской системы. Центральные банки оказывают помощь коммерческим банкам, столкнувшимся с массовыми изъятиями депозитов, ссужая им резервы, необходимые для компенсации депозитных потерь. Таким образом банки избегают необходимости продавать с убытками свои долгосрочные активы.

5. Федеральная Резервная Система была изначально создана для того, чтобы ссужать деньги банкам и поддерживать эластичное предложение наличных денег во время кризисов ликвидности. ФКСД не только защищает вкладчиков от финансовых потерь, но и выполняет своего рода «психологическую» функцию — предотвращая массовые изъятия депозитов. В последние годы практика страхования депозитов подвергается критике за то, что она снижает заинтересованность вкладчиков в оценке надежности банков, в которых они держат свои депозиты; при этом и у банкиров появляется склонность к неоправданному риску.

Термины для повторения

Полное (стопроцентное) резервное покрытие                         «Эластичные» деньги

Частичное резервное покрытие                                                  «Банковские каникулы 1933 года»

Исторический подход к калькуляции (банковских) затрат     Неплатежеспособный банк

Резервы на возмещение потерь по ссудам                              Банковский кризис или паника Федеральная Корпорация по Страхованию Депозитов «Политика предоставления информации»



 

Copyright © © 2003,2002 pcxpert.net.ru all rights reserved