кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Стабильность банковской системы

Т-счет 9.2

   
 

Коммерческий банк

Активы

Пассивы и собственный капитал

Балансовый остаток в Федеральном Резервном банке + 800 долларов

 

Собственный капитал: — 200 долларов

Облигации — 1000 долларов

   

Неликвидность как причина банковских банкротств

Мы уже неоднократно отмечали, что банкам необходимо всегда оставаться ликвидными. Поскольку последствия потерь активов нами уже выяснены, мы вполне можем понять и то, почему недостаточная ликвидность может стать причиной банкротства банка.

Когда банк осуществляет прием вкладов до востребования, он обязуется выплатить все эти вклады по первому требованию вкладчика, рассчитывая (впрочем, справедливо) на то, что далеко не все вкладчики востребуют свои депозиты к возврату одновременно. Для того, чтобы держать под контролем ситуацию, при которой банку придется в какой-либо из дней выплатить больше, чем он примет (на вклады — прим. пер.), банк поддерживает определенный разумный уровень ликвидности. Как мы уже имели случай убедиться в предыдущих главах, банки удовлетворяют эту потребность в ликвидности, владея некими ликвидными активами (например, в форме продажи федеральных фондов); эти активы являются вторичными резервами банков.

В случае, если вкладчики затребуют денежные средства в количествах, превосходящих величину вторичных резервов банка, последний обязан изыскать какую-либо иную возможность удовлетворить притязания своих вкладчиков. Во-первых, он может прибегнуть к продаже своих менее ликвидных активов-долгосрочных ценных бумаг, долгосрочных ссуд прибегнув к услугам вторичного рынка. Однако, даже «хорошие» активы, вообще не подверженные риску остаться неоплаченными, отнюдь не гарантируют их продавцу, что их удастся продать на вторичном рынке по номинальной стоимости до наступления срока погашения (оплаты). Например, пусть банк владеет закладной с твердой процентной ставкой и сроком погашения в 30 лет; закладная выпущена в 1977 году, ставка проценте составляет 8%, невыплаченная балансовая стоимость — 50.000 долларов. Банк запишет эту ссуду в свои банковские книги по ее полной номинальной стоимости в 50.000 долларов. Если текущая рыночная процентная ставка по таким закладным превышает 8%, то на вторичном рынке эта ссуда принесет менее 50.000 долларов. Пусть цена этой ссуды на вторичном рынке составит 40.000 долларов. Итак, как явствует из приведенного примера, продажа долгосрочных активов с целью поднятия уровня ликвидности может в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры привести к потере капитальных средств. Эта потеря, в свою очередь, может привести к уменьшению собственного капитала банка (через списание его части); заметим, что активы, о которых в данном случае идет речь, остаются вполне надежными в том смысле, что заемщик продолжает оставаться кредитоспособным.


 

Copyright © all rights reserved © 2000,2001,2002, pcxpert.net.ru