кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Стабильность банковской системы
             

В период с 1930 по 1933 годы банкротства банков и массовое изъятие вкладов были связаны с падением цен на облигации. Причем массовое изъятие вкладов способствовало падению цен на облигации, поскольку банкиры обращали ценные бумаги в наличные деньги с тем, чтобы как-то приспособиться к массовому изъятию вкладов. Падение цен на облигации впоследствии стало причиной многих банкротств и, в свою очередь, привело к потере общественного доверия к банковской системе. Практические последствия такого рода взаимосвязи составляют существо банковского кризиса или паники.

Преступления. Преступления являются причиной третьей разновидности потерь банковских активов. Ограбления не являются в данном случае главной проблемой, причем даже если нечто подобное происходит, то институт страхования обычно компенсирует банку потери такого рода. Проблема состоит в том, что сами банковские служащие могут совершать хищения активов банка. Кассиры могут красть наличные деньги или ценные бумаги. Куда более серьезная проблема состоит в том, что кто-либо из банковских служащих вполне может разработать сложнейшую и практически не подлежащую обнаружению программу компьютерного мошенничества, переводящую тысячи долларов на некий фиктивный счет, а затем жульничать с аудиторскими программами, созданными для того, чтобы выявить это мошенничество. В более серьезных случаях банковского мошенничества высшие банковские служащие занимаются «выдаиванием» активов собственного банка, выдавая ссуды сами себе или подставным лицам. В самом скандальном за последние годы случае, описанном в примере «9.1 Из практики банковского дела», преступная группа «инсайдеров» развалила не одно учреждение, а всю ссудо-сберегательную систему штата Мэриленд.

Банковский кризис или паника — проблема ликвидности, связанная с массовым изъятием банковских депозитов вкладчиками, опасающимися грядущего банкротства банка.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved