кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Стабильность банковской системы

Списание просроченной ссуды. Т-счет 9.1 демонстрирует эффект описания просроченной ссуды в 1.000 долларов на балансовый отчет банка. Общая сумма банковских ссуд сокращается на величину списанной ссуды, а затем банк должен сократить один из счетов, предствляющих его собоственный капитал, на такую же величину.

Многие ссуды неизбежно связаны с риском и многие банковские ссуды столь же неизбежно остаются непогашенными. (Вспомните пример 6.1 «Из практики банковского дела»). Списание небольшого количества непогашенных ссуд не представляет серьезных проблем для банка, получающего устойчивую прибыль. Влияние списания непогашенных ссуд на собственный капитал банка более чем перекрывается прибылью, полученной банком от других ссуд. Кроме того многие банки включают в счета движения капитальных средств статью под названием «Резервы на возмещение потерь по ссудам». Эти банки могут списать небольшое количество непогашенных ссуд за счет уменьшения этой позиции. Однако, в том случае, когда особо крупные потери банка превосходят резервы на возмещение непогашенных ссуд, банк вынужден сократить другие позиции, отражающие собственный капитал — нераспределенную прибыль, резервный капитал и, возможно, даже стоимость обыкновенных акций.

По сравнению с многими другими странами банковские ревизоры в Соединенных Штатах обычно очень строго относились к просроченным ссудам. В США ссуда признается не приносящей дохода и исключается из перечня банковских активов значительно быстрее, чем в других странах, где аналогичный процесс осуществляется нередко через несколько месяцев (как правило через 90 дней) после того, как прекращена выплата процентов по ссуде.

В некоторых странах банки могут включать просроченные ссуды в число своих активов неопределенно долгое время. Подобная практика типична для стран со сравнительно сильным государственным регулированием использования банковского кредита. В этих странах правительство может, например, обязать банки выдавать ссуды каким-либо бесприбыльным предприятиям несмотря на то, что возможности этих предприятий выплачивать проценты по кредитам, равно как и возвратить основной долг в срок выглядят весьма проблематично. В некоторых случаях расширение предприятия, находящегося в собственности государства, является частью государственного плана развития.


 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved